Posted By admin / Декабрь, 1, 2017 / 0 comments

https://www.legrandcoeur.com/media/cache/jadro_resize/rc/o0ltluPy1511448509/jadroRoot/medias/59d76a8e43689/_mg_4685.jpg

ПРАЗДНИК БОЖОЛЕ

Posted By admin / Октябрь, 7, 2016 / 0 comments

Праздник Божоле


Результат пошуку зображень за запитом "Beaujolais Nouveau"Каждый третий четверг ноября во Франции отмечают Beaujolais Nouveau — праздник молодого вина, ставший настолько популярным, что уже многие годы пользуется успехом не только в стране Вольтера, Камю и Флобера, но и широко за ее пределами.

Чем же он так интересен?

«Божоле нуво» — молодое вино, которое производят в Божоле (Бургундия) и выпускают на реализацию в тот же год, почти сразу после изготовления.

Новый винный год, как его еще иначе называют, возник во Франции в середине 20 века с коммерческой целью. Интересен тот факт, что вино долгое время было признаком дурного тона. Монаршие особы наотрез запрещали подавать его к своим трапезам. «Божоле» созревает очень быстро, но зато не предназначено для длительного хранения. Поэтому виноделы решили использовать эти особенности, запустив вино в продажу без выдержки.

С 1951 года продажа столь молодого вина была объявлена законной, и «Божоле нуво» впервые было представлено вниманию жителей и гостей Франции. И в рекордные сроки стало одним из самых любимых напитков, в том числе и за пределами страны. С 1985 года дата праздника перенесена с 15-го числа на третий четверг, чтобы к указанному сроку желающие во всем мире могли открыть бутылочку своего «Божоле».

Результат пошуку зображень за запитом "Beaujolais Nouveau"Для Бургундии это событие, пожалуй, самое яркое и масштабное. Каждый год накануне торжества сюда съезжаются несколько тысяч человек. Звучит музыка, праздник открывает торжественная процессия с факелами из горящей лозы и повозками, украшенными виноградом. На городской площади заранее устанавливают бочки с новым урожаем ароматного, нежного напитка. А ровно в полночь из них торжественно выбивают пробки — и вино наполняет подставленные бокалы.

С появлением праздника небывалую известность получил рекламный слоган: «»Божоле нуво» прибыло». В день праздника эту фразу вы услышите повсюду.

За несколько дней до праздника миллионы бутылок покидают пределы страны, чтобы успеть в срок достигнуть других стран и континентов. Для виноделов доставить в кратчайшие сроки вино до потребителей — дело чести и своеобразное соревнование. Благодаря их сноровистости и веяниям моды праздник молодого вина стал универсальным.

Как выбрать вино во Франции?

По замкам

Posted By admin / Сентябрь, 19, 2016 / 0 comments

Искусство путешествовать

По замкам

Средневековые замки Европы даже спустя сотни и сотни лет продолжают поражать своим величием и красотой. Большие и маленькие, помпезные и скромные, нарядные и мрачные, знаменитые и преданные забвению…

Но в каждом замке обитает его дух, а иногда, по преданиям, и привидения.

Каждый из замков Европы имеет свою историю и древнюю легенду. Окруженные живописной природой, прозрачными озерами и величественными горами, они привлекают многочисленных туристов, которые приезжают сюда не только на экскурсии. Многие замки сегодня переоборудованы в роскошные отели высшей категории. При этом их владельцы стремятся сохранить атмосферу средневековья. Во внутреннем убранстве номеров воссоздана та или иная эпоха. В главном зале, украшенном старинными гобеленами и охотничьими трофеями, проходят ужины и вечерние развлечения. Потягивая ароматный коньяк у огромного пылающего камина, чувствуешь себя настоящим европейским аристократом. С выбором напитка, соответствующего случаю и обстановке, поможет опытный сомелье. Наличие такого специалиста считается в замках-отелях правилом хорошего тона. Замки, как правило, окружены старинным садом, в котором созданы современные лаунж-зоны либо бассейны. Очарование древности, аристократическая изысканность, и современный сервис высокого уровня – вот, что ждет вас за толстыми стенами и узкими окошками. Здесь можно не только остановиться на несколько дней, но и отметить по-настоящему королевскую свадьбу, организовать роскошный корпоратив с балом, фейерверками и театральными представлениями или же, как истинный дворянин, отправиться на охоту.

В каменных стенах замков воплощена история страны. У их подножия проходили кровопролитные сражения рыцарей, в пышно убранных парадных залах – богатые балы, в потайных комнатках и темных ходах плелись хитроумные интриги. Каждый замок, как место, где он построен – уникален и имеет свой собственный характер.

Великолепные дворянские резиденции, крепости и королевские дворцы Франции невозможно перечислить. Они настолько отличаются, что такое путешествие рекомендуется посвятить какому-то одному региону. Среди признанных «жемчужин» долины Луары — замки Шамбор (Chateau de Chambord), Амбуаз (Chateau d’Amboise), Шеверни (Château de Cheverny), Азэ-ле-Ридо (Chateau d’Azay-le-Rideau). Построенные, в основном, в эпоху Возрождения, они пронизаны особым тонким французским шиком. Сотни туристов привлекает суровость и обособленность аббатства Мон-Сен-Мишель (Mont Saint Michel). За многие годы аббатство превратилось в настоящую крепость на острове, удачно соединив в себе военную и религиозную архитектуру. На юге Франции украшением прибрежных вод Марселя является знаменитый замок Иф (Сhâteau d`If), где содержался в заключении герой романа Александра Дюма. Неприступная, как скала, крепость действительно долгое время служила политической тюрьмой и заслужила нелестную репутацию. Заметный издалека «Замок Короля» или Кенигсбур (Château du Haut-Koenigsbourg) в горах на границе с Германией в настоящее время стал символом романтического средневековья.

В Германии к разряду «must see» относится замок Нойшванштайн (Schloß Neuschwanstein). Это не военная крепость, а «дворец мечты» застенчивого короля Людвига II Баварского. Белый чудесный дворец похож на волшебного лебедя, который прилег отдохнуть среди грозных гор. Крепости Германии воплощают суровое военное прошлое страны, но одновременно привлекают своей нереальной сказочной атмосферой. «Это подлинно замок фей!», — так сказал о замке Хоэншвангау (Schloß Hohenschwangau) король Людвиг I. Турне по немецким замкам подарит вам удивительное ощущение романтического чарующего волшебства.

Таинственность и мистика пронизывает вересковые пустоши Англии, Шотландии и Уэльса. В хмурой суровости скалистой Шотландии ее замки кажутся сотканными из прозрачного горного воздуха. По соседству с подводным чудовищем на берегу озера Лох-Несс высятся руины замка Уркухарт (Castle Urquhart). На сегодня он является одним из наиболее популярных в Шотландии. Его массивные башни и стены до сих пор привлекают желающих провести свадьбу или вечеринку в стиле романтических легенд прошлого.
Пожалуй, самой фотогеничной крепостью страны горцев считается Эйлен Донан (Eilean Donan Castle) в западных Хайлендах (Highlands). В его стенах живут миражи жестоких сражений кланов МакРи и МакДональдов. Не случайно это место привлекло режиссеров культового фильма «Горец». Одним из наиболее впечатляющих замков Уэльса считается Карнарвон (Caernarfon Castle). Ежегодно общество «Plantagenet Medieval Society» проводит здесь настоящие красочные рыцарские турниры. Поклонникам легенд о короле Артуре необходимо посетить замок (Tintagel Castle) в Корнуэлле (Cornwall). Согласно легендам, именно этой крепости за Круглым Столом проходили собрания короля Артуром и его рыцарей. В тихую погоду тут, среди полной тишины раздаются нежные звуки пастушьей свирели. Говорят, это королева Гвиневра грустит о прекрасном рыцаре Ланселоте… А может, вы подробнее узнаете, о чем говорит эта удивительная и прекрасная музыка в путешествии по замкам Великобритании?