Искусство учиться
 

Школа «Институт Розенберга»
 

Среди частных образовательных заведений Швейцарии солидным положением и возрастом выделяется международная школа «Институт Розенберга» (Institut auf dem Rosenberg), основанная в 1889 году. Расположена она в немецкой части страны в городе Санкт-Галлен, что в 80 км от Цюриха. Обучение здесь ведется в англо-американской (SAT, A-level), немецкой (Abitur), итальянской (Maturita Italiana) и швейцарской (Matura) секциях, что делает ее по-настоящему интернациональной

В основе педагогического подхода лежат принципы знаменитого швейцарского педагога Иоганна  Пескалоцци. Задача состоит не только в том, чтоб активизировать ум ребенка к правильной постановке задач и их решению, но развить способности, создать здоровую и целостную личность, сформировать уважение к другим культурам и любовь к своей. Кроме образовательных предметов в Розенберге безупречно обучают хорошим манерам: этикету и умению вести себя в обществе. Не случайно из стен школы вышло немало дипломатов, высших государственных чиновников, владельцев международных корпораций.

В школе достаточно строгие правила. Но это грамотная строгость. Так как умение владеть собой – ключ к успеху в любом деле – от школьных уроков до управления министерством. Наиболее эффективными для учеников различных национальностей и вероисповеданий могут быть только взыскательные правила внутреннего распорядка. Один из основных принципов воспитания – дисциплина в свободе – свобода в дисциплине. Дети приучаются к прилежности, аккуратности и пунктуальности в учебе и в повседневной жизни. С этой целью одним из требований школы Розенберга является определенная форма одежды. Это не школьная форма, но дресс-код близкий к деловому.  

Воспитание вежливости и собственного достоинства играют в школе большую роль. Каждый ученик воспринимается как представитель и «лицо» своей семьи, своего статуса и своей страны. Терпение и терпимость к убеждениям других людей и взаимопонимание в сообществе являются самоочевидными принципами школы. Эти качества станут важным подспорьем во взрослой жизни выпускников «Института Розенберга». 

Серьезное внимание уделяется здоровому питанию и спорту. Режимное питание совершенно необходимо для нормального развития детского организма и продуктивной учебы. В столовой учителя фактически принимают на себя роль родителей, обучая детей соответствующему поведению и хорошим манерам за столом, поощряя чувство уважения к другим, обсуждая важность сбалансированного питания. Ежедневно учащиеся уделяют внимание спортивным занятиям: баскетболу, волейболу, футболу, регби, гольфу, конному спорту, горному велосипеду, теннису – в летнее время, и сноуборду, горным лыжам и санкам – в зимнее. Чудесная окружающая природа и горный воздух Швейцарии способствуют здоровью и отличному настроению.

В целом, школа «Институт Розенберга», кроме отличного образования и безупречного воспитания, помогает учащимся развить самодисциплину, целеустремленность и лидерские качества.