Искусство открывать новое

Сафари
 

В бунгало на краю огромного кратера потухшего вулкана Нгоронгоро (Танзания) потухает свет и разом хищная тропическая тьма врывается в окна веранды. Тьма окутывает все предметы вокруг непроницаемым бархатом. И одни лишь звезды сияют из черноты космоса… Из этой темноты с ревом обрушивается лавина звуков – стрекотание, топот, сопение, хруст стеблей, деликатное (и не очень) чавканье, свист, клекот, рычание попеременно с воем  и глухим ревом. Мощные рыки львов оглашают своими голосами кратер потухшего вулкана. Через минуту все стихает… и снова вы наедине с тишиной первозданного мира.

В Африку, именно в «черную» ее часть, едут, главным образом, за дикой природой. Там, конечно, есть на что посмотреть, если зоология вам наскучила.
Это и серебристо-белые пляжи Кении и Мозамбика, и скальные церкви Эфиопии, и традиционные деревни многочисленных африканских народностей, а также рафтинг, каноинг, дайвинг, просто рыбалка в пресных водоемах и на океаническом побережье.

Но главная «фишка» Африки – все же сафари. Причем его можно проводить не только на джипах, но и на двух собственных ногах (правда, не долго), четырех ногах верблюда, слона либо лошади, на воздушном шаре, велосипеде, лодке с прозрачным дном – всем, что передвигается. Для не любителей активного отдыха существует специальное «сафари для ленивых». Сидите себе в кемпе либо сафари-лодже, потягиваете местное пиво (местное вино не рекомендуем, оно слегка слабит) и неторопливо скользите взглядом по окружающему спокойствию и благодати. Днем, правда, слишком жарко и животные отдыхают в тени баобабов. Но вот вечером по кемпу будут прогуливаться бегемоты (весом от 1 до 3 тонн), под палаткой, пока вы принимаете душ, фыркать желтоглазые львы, а ночью по крыше прыгать суетливые обезьяны. Номер в палатке от номера в 4-х-5-звездочном отеле отличается только тонкими стенками, которые защищают от животных и насекомых, но впускают тишину и неведомые городским жителям звуки мира.

Сафари необходимо начинать рано утром или уже к вечеру, когда животные активны. Из окна или с крыши машины с расстояния 5-7 метров вы увидите медленно идущих слонов, грациозных длинношеих жираф, полосатых зебр. Все туристы, насытившись созерцанием копытных и (не очень копытных) бегемотов, бородавочников, буйволов, антилоп, и жирафов стремятся хоть краешком глаза посмотреть на хищников. В особенности на «царя зверей» — льва. Увидеть его не так-то просто, так как он умеет искусно прятаться и в природе львов не много.

Лев, вместе с носорогом, слоном, буйволом, леопардом составляют так называемую «большую пятерку» животных Африки. В полном составе ее можно увидеть в Кении в национальном парке «Масаи Мара», в Танзании – в «Серенгети», в ЮАР – в «Мпумаланга» и «Парке Крюгера». Названные заповедники расположены в африканской саванне с ее особым ландшафтом, но есть и другие, занимающие более «мокрую» или высокогорную территорию.

На озеро Накуру (Кения), например, можно наблюдать одновременно до миллиона особей розовых фламинго, исполняющих «свадебный танец» (в брачный период, разумеется). На самой южной точке материка, мысе Доброй Надежды, обитают такие «неафриканские» «птицы» как пингвины. Ну а вечнозеленый «лемурий остров», Мадагаскар, сам по себе почти как заповедник. До 40 % птиц и 98% рептилий острова не встречается больше нигде в мире.

Африку часто называют Черным континентом, но честно сказать, она разноцветная. Бесконечные пустынные пляжи Мозамбика – белые, загадочная пустыня Калахари – красная, саванны – буро-желтые, «Берег Скелетов» в Намибии – вулканических оттенков, водопад Виктория на границе четырех государств – белый и дымчато-радужный, влажные ущелья – сочно-зеленые, а водные просторы вообще всех оттенков от темно-синего до нежно розового. 

Джамбо! То есть, добро пожаловать в разноцветное царство дикой природы!