Искусство открывать новое

Дайвинг
 

Эра географических открытий, казалось бы, осталась далеко позади, но это лишь для тех, кто путешествует по суше. Под водным пространством скрываются горы и острова, вулканы и просторные равнины. Мировой океан населен необычными живыми организмами  и удивительными растениями. Он хранит сокровища многих поколений неудачливых мореплавателей, руины древних городов, остовы кораблей всех веков, их истории и загадки гибели.

Жестокие шторма, вражеские пушки, а может, и смертельные торпеды навсегда остановили бег сотен кораблей. Найти точное их местонахождение – задача не из простых. Для ее решения требуется ум, настойчивость и смелость. Ведь нужно не только ознакомиться с историческими документами, просмотреть карты, исследовать побережье, но и терпеливо вглядываться в синие воды в поисках самого корабля. Можно пойти и более простым путем, совершая погружения к местам уже известных кораблекрушений. Но в этом случае вы лишаетесь адреналина первооткрывателя, да и шансы найти там ценные сокровища существенно уменьшаются.

Обнаружение затонувшего корабля может открыть загадку его гибели и распутать еще один замысловатый клубок военных тайн. Вот, например, 7 ноября 1941 года в результате атаки немецкого самолета-торпедоносца "Хейнкель-111" был потоплен советский транспорт "Армения", эвакуировавший мирных граждан из Крыма и выполнявший в те дни функции санитарного судна. В той катастрофе погибло от 7 до 10 тысяч человек, спасти удалось лишь восьмерых "пассажиров". Корпус печально известного затонувшего теплохода не найден до сих пор. Ключ, раскрывающий подробности леденящей душу драмы, покоится на дне Черного Моря. Узнать настоящие причины варварской выходки нацистов станет возможным лишь тогда, когда судно будет обнаружено.

Если погружение для вас – это, прежде всего, визит в мир подводной флоры и фауны, тогда лучше увидеть, чем прочитать. Десять наиболее красивых мест для дайвинга (по версии журнала Forbes) это:

— Блю-Корнер (Blue Corner), расположенный на Палау. Здесь путешественники могут полюбоваться коралловыми рифами, а также взглянуть на разнообразных океанских обитателей – рыб, ракообразных, барракуд, и акул-нянек.

— риф Лайтхаус (Lighthouse), который находится в Белизе. Там можно увидеть необыкновенные подводные пещеры и их население.

— филиппинский остров Корон (Coron). У его берегов расположены красивейшие коралловые сады.

— карибский остров Бонайре (Bonaire). Здесь дайвинг разрешен 24 часа в сутки.

— южная часть Красного моря неподалеку от Судана. Эта мекка для дайверов не нуждается в презентации.

— остров Кокос (Коста-Рика). У этого крупнейшего необитаемого острова на Земле всегда спокойные и чистые воды. Их главной особенностью является большое количество пелагических рыб: акулы-молоты, белоперые и сероперые рифовые акулы, марлины и манты. У рифов обитают мурены, осьминоги, рыбы-попугаи, морские черепахи.

Большой Барьерный риф (Австралия). Это настоящая рифовая страна протяженностью 1500 километров вдоль австралийского северного побережья. Ее можно увидеть даже из космоса. Лучшие места для дайвинга на большом барьерном рифе: риф Оспрей, Собор, Маяк Бомми. Здесь обычное дело увидеть таких редких жителей подводного мира как рыба-бабочка, губан, рыба-клоун, скалозуб, еж-рыба и даже… рыба-муха. Посетить риф лучше всего в сухой сезон с июня по август.

— Провиденсиалес (Теркс и Кайкос, Карибские острова). Дайвинг на этих группах островов совершенно разный. Для начинающих дайверов идеально подойдет острова Кайкос, расположенные на огромном песчаном плато. Восточнее них находятся острова Теркс. Среди профессионалов погружений они считаются более интересными и живописными. Любителей отвесных подводных скал порадует возможность спуститься вдоль огромного океанского желоба.

— Бали (Индонезия). Зоны для дайвинга здесь отличаются богатой морской жизнью. Одним из  лучших мест для погружений считается необитаемый остров Менджангане.

— Динас-Бич (Папуа-Новая Гвинея), где вас порадуют осьминоги, креветки-богомолы, голубые мурены, рыба-лев, рыба-клоун и многие другие экзотические тропические виды.