Церматт (Zermatt), Швейцария

Горнолыжный курорт Церматт необычайно популярен благодаря своему расположению (на высоте 1620 м, в самом сердце Альпийской горной системы), самым протяженным горнолыжным трассам, комфортабельным подъемникам и большим перепадам высот (1620 – 3820 м). К несомненным достоинствам зимнего курорта Церматт относится и то обстоятельство, что он принимает горнолыжников круглый год.

Поскольку курорт имеет меридиальное расположение, он защищен от проникновения ветров, снежный покров гарантирован и держится долго. Горнолыжный отдых в Церматте – это отдых в «мире без автомобилей», поскольку в городе в целях сохранения чистоты окружающей среды запрещено движение автомобильного транспорта, и единственным транспортом являются электромобили, а также запряженные лошадьми сани (зимой) и экипажи (летом). Отсутствие автомобильного транспорта придает Церматту еще более привилегированный статус. Все эти факторы позволяют курорту входить во всемирно известную организацию «The Best of the Alps».

Любителям лыж, которые собрались в горнолыжные туры в Церматт, необходимо быть готовым к тому, что горы здесь очень высокие и крутые, и требуют не только смелости, но и отличной технической подготовки.

Горные лыжи в Церматт отлично дополняются сноубордом, т.к выбор трасс для сноуборда также чрезвычайно велик. А горнолыжникам с достаточным уровнем подготовки есть где разгуляться!

Для профессионалов: сложные целинные трассы начинаются у верхних станций, самые длинные и сложные черные спуски – область Трифтьи (Triftji, 2709 м) ниже Штокхорна (Stockhorn, 3405 м). В Шварцзее (Schwarzsee, 2583 м) также есть интересные крутые склоны, но они заканчиваются длинным пологим траверсом в Фури (Furi, 1864 м).

Для среднего уровня: более опытным горнолыжникам подойдут трассы на склонах от Горнерграта и Хохтали (Hotalli, 3286 м). В Сунегга есть превосходный пятикилометровый спуск Кюмме (Kumme), в Кляйн Маттерхорн – красные трассы достаточной сложности.

Для менее опытных лыжников предназначены синие трассы в Сунегга и Риффельберге, а также спуски на склонах от Кляйн-Маттерхорна до Трокенер-Штега (Trockener Steg, 2939 м).

Для начинающих: тем, кто только-только встал на горные лыжи, в Церматте будет весьма непросто. Трасс для этого уровня катания здесь нет, а синие трассы довольно сложны и опасны.+ Огромное количество ресторанов, баров, дискотек и магазинчиков на любой вкус и бюджет.

Мы предлагаем:

ALEX 4*